中1数学

中1数学
5分で解ける!方程式の文章題(買い物)に関する問題

17
Movie size

5分で解ける!方程式の文章題(買い物)に関する問題

17

子どもの勉強から大人の学び直しまで
ハイクオリティーな授業が見放題

カンタン登録1分

この動画の問題と解説

練習

一緒に解いてみよう

中1 数学40 練習1

解説

これでわかる!
練習の解説授業
lecturer_avatar

方程式の文章問題を解いてみよう。
ポイントは、次の通りだよ。このポイントさえクリアすれば、あとはいつも通りに方程式を解くだけで答えまでたどりつくよ。

POINT
中1 数学40 ポイント

まずは、求めたいものをxとおく!

中1 数学40 練習1 マーク無し

lecturer_avatar

まずは1つ目のポイント。 「求められているものをx」 とおこう。
文章の最後をみると、「ケーキ1個の値段」を求めるんだね。
だから、 ケーキ1個の値段をx円とおこう

中1 数学40 練習1 答え1行目だけ 文章への書き込みは最後の全文解答以外不要

「=」で結べる式を見つける

lecturer_avatar

次に、2つ目のポイント。 「『=』で結べる式を見つける」
「ケーキ2個と、シュークリーム1個を合わせた値段と、ケーキ1個と、プリン2個を合わせた値段が一緒になった」と書いているね。これは「=」で結べる式になりそうだね。
言っていることを日本語で分かりやすく式にすると、
(ケーキ2個)+(シュークリーム1個)=(ケーキ1個)+(プリン2個)
という話だよね。

lecturer_avatar

ケーキ1個の値段はx円、
シュークリームは1個120円、
プリンは1個190円だから、
これを上の式に当てはめると、
2x+120=x+190×2  となるね。

中1 数学40 練習1 答え3行目まで 文章への書き込みは最後の全文解答以外不要

方程式を解くと、ケーキ1個の値段がわかる

lecturer_avatar

これで方程式が完成したね。あとは、方程式を解こう。
xの値が、求めたいケーキ1個の値段になるよ。

答え
中1 数学40 練習1の答え
方程式の文章題(買い物)
17
友達にシェアしよう!
Logo black
Register description
  • すべての授業の「要点まとめノート」「問題・解答」をPDF無料ダウンロードできる
  • 学校で使っている教科書にあわせて勉強できる
  • わからないところを質問できる

      会員登録をクリックまたはタップすると、利用規約・プライバシーポリシーに同意したものとみなします。

      この授業のポイント・問題を確認しよう

      方程式

      Logo black
      Register description

          会員登録をクリックまたはタップすると、利用規約・プライバシーポリシーに同意したものとみなします。

          方程式の利用

          Logo black
          Register description

              会員登録をクリックまたはタップすると、利用規約・プライバシーポリシーに同意したものとみなします。

              中1数学